O'zbekiston va O'mon oliy ta'lim muassasalari o'rtasida akademik hamkorlik aloqalari yo'lga qo'yiladi
MASKAT, 22-oktabr. /"Dunyo" AA/. O'zbekiston elchixonasi tashabbusi bilan 13-20-oktabr kunlari Toshkent, Samarqand va Buxoro shaharlarida tashkil etilgan O'zbekiston-O'mon biznes-forumlari doirasida ikki mamlakat oliy ta'lim muassasalari o'rtasida hamkorlik bitimlari imzolandi, deb xabar qilmoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Jumladan, Toshkentdagi Xalqaro Nordik universiteti, Samarqand davlat universiteti, Buxoro muhandislik-texnologiyasi instituti va Maskat universiteti o'rtasida anglashuv memorandumlari imzolandi.
Ikki davlat oliy ta'lim muassasalari rahbarlari o'rtasida o'tkazilgan muzokaralar davomida biznes va menejment, muhandislik, ishlab chiqarish, sanoat korxonalari, geologiya, konchilik, neft-gaz, elektr-mexanikasi va elektr-texnologiyalari, yashil energetika, arxitektura, transport va logistika, qishloq xo'jaligi va agrotexnologiya sohalari bo'yicha mehnat bozorida raqobatbardosh mutaxassislarni tayyorlashning holati tahlil qilindi. Hamkorlikda xorijiy tajribalar va texnologiyalarga asoslangan qo'shma savdo obyektlarini yaratish, biznes sohasida yuqori malakali kadrlar almashish kabi qator yo'nalishlarda hamkorlik istiqbollari xususida fikr almashildi.

Сотрудничество между высшими учебными заведениями Узбекистана и Омана расширяется
МАСКАТ, 22 октября. /ИА “Дунё”/. В рамках узбекско-оманских бизнес-форумов, состоявшихся в Ташкенте, Самарканде и Бухаре 13-20 октября, налаживаются между высшими учебными заведениями этих городов с одним из крупнейших университетов Омана Маскатским университетом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Так, руководство Международного университета Нордик в Ташкенте, Самаркандского государственного университета и Бухарского инженерно-технологического института подписали меморандумы о взаимопонимании с Маскатским университетом, направленные на сотрудничество. нженерно-технологического института подписали меморандумы о взаимопонимании с Маскатским университетом, направленные на сотрудничество.
Документы подписали председатель правления Маскатского университета Халил Аль-Хонджи и ректор Международного университета Нордик Шерзод Мустафакулов, ректор Самаркандского государственного университета Рустам Халмурадов и руководитель Бухарского инженерно-технологического института Садокат Сиддикова.
В ходе переговоров между вузами обсуждались вопросы подготовки высокообразованных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда по таким направлениям, как бизнес и менеджмент, машиностроение, производство, промышленные предприятия, геология, горнодобывающая промышленность, нефть и газ, электромеханика и электротехнологии, “зеленая” энергетика, архитектура, транспорт и логистика, сельское хозяйство и агротехнологии.
В частности, были рассмотрены возможности сотрудничества по ряду направлений, таких как создание совместных торговых объектов на основе зарубежного опыта и технологий, обмен высококвалифицированными кадрами.