Узбекистан планирует довести к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 40%
Сегодня многие страны кардинально пересматривают свою политику на пути перехода от традиционной модели, при которой охрана окружающей среды считается бременем для экономики, к двигателю устойчивого экологического развития - зеленой альтернативе.
Согласно имеющимся данным, в атмосферный воздух ежегодно выбрасывается 34 миллиарда тонн углекислого газа, в то время как общий объем выбросов парниковых газов составляет 41 миллиард тонн. Эти показатели выросли в 3,8 раза по сравнению с периодом 50-х годов прошлого века. Более того, ограниченность и сокращение ресурсов углеводородных источников энергии выводят на повестку принятие мер по развитию альтернативной энергетики, что является актуальной и неотложной задачей. В этом контексте широкое внедрение возобновляемых источников энергии в мире стремительно развивается. Общая установленная мощность устройств, использующих ВИЭ, в 2022 году составила 3372 гигаватта, к 2023-му - 3700 ГВт. В том числе мощность гидроэлектростанций увеличилась на 21 ГВт, ветроэнергетики - на 75 ГВт, солнечной энергии - на 191 ГВт, биоэнергетики - на 7,6 ГВт и геотермальной энергии - на 181 МВт.
По состоянию на конец 2024-го общая мощность устройств, использующих ВИЭ, в мире - 4600 ГВт. В прошлом году Китай достиг рекордных показателей в этом направлении, увеличив мощность солнечной энергетики на 18 процентов, а ветровой - на 45.
На сегодня, поскольку спрос на энергию растет, во многих развитых странах (США, Япония, Китай, Великобритания и ряд европейских государств) возникает нехватка энергии.
В нашей стране вырабатывается 81 миллиард киловатт электроэнергии в год. Если учесть стремительный рост экономики (ВВП в среднем - на 5-6 процентов) и увеличение численности населения на 700-800 тысяч человек ежегодно, то спрос на энергоносители также пропорционально растет. По нашим расчетам, к 2030-му спрос на энергию достигнет как минимум 125-130 миллиардов киловатт в год. В таких условиях в рамках реформ в области государственного и общественного строительства, которые последовательно и поэтапно проводятся в Узбекистане, выдвигаются цели, направленные на ускоренный переход к зеленой экономике и эффективное достижение Целей устойчивого развития (ЦУР).
Развитие возобновляемых источников энергии играет ключевую роль в энергетическом секторе Узбекистана. Ведь наша страна обладает беспрецедентными природными запасами. Поэтому в республике проводится масштабная работа по внедрению ВИЭ. Создана правовая база в области альтернативной энергии. В 2019-м принят закон «Об использовании возобновляемых источников энергии», важные и концептуальные указы и постановления Президента страны.
В результате системной деятельности к 2024 году общая мощность ВИЭ в республике достигла 4500 МВт, а их доля в общем объеме энергетического сектора составила 16 процентов. Только в прошлом году за счет возобновляемых источников энергии сэкономлен почти миллиард кубометров природного газа, предотвращен выброс в атмосферу 1,4 млн тонн парниковых газов.
Согласно Стратегии «Узбекистан - 2030», наша страна планирует довести долю ВИЭ до 40 процентов от общего объема производства электроэнергии к 2030 году. В то же время для обеспечения энергетической безопасности должны быть реализованы следующие меры:
дальнейшая диверсификация энергетического сектора;
внедрение новых видов передовой альтернативной энергетики, включая широкое использование эффективного и экологически чистого водородного топлива (преимущество водорода как топлива в том, что при его сгорании образуется не только экологически чистый водяной пар, но и запас энергии выше, чем у органических видов топлива; при сгорании тонны водорода выделяется столько же тепла, сколько при сгорании 3,5 тонны органического топлива);
определенные объекты должны быть переведены на автономную (локальную) систему электроснабжения, поскольку ее потери при подаче электроэнергии на большие расстояния составляют в среднем 18 процентов;
широкая локализация производства солнечных панелей и ветряных генераторов;
ускоренное продвижение научно-исследовательских работ по повышению эффективности использования возобновляемых источников энергии;
организация масштабной установки солнечных коллекторов (для наших климатических условий подходят вакуумные коллекторы) для обогрева помещений и получения горячей воды;
инвентаризация высокоэнергоемких технологий, так как у нас тратится энергия в 2-3 раза больше на единицу продукции, чем в развитых странах;
повышение эффективности технологий использования свалочного газа, получаемого из отходов;
формирование среди населения культуры рационального потребления электрической и тепловой энергии.
Важно, чтобы люди верили в результат реформ в энергетическом секторе. В то же время необходимо формировать в обществе и государстве ответственное отношение к потреблению природных ресурсов, количество которых ограничено, к рачительному их использованию.
Нельзя забывать о простом факте: потраченная впустую энергия приводит к тому, что где-то возникает ее дефицит.