24-iyul kuni O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Belarus Respublikasi Prezidenti Aleksandr Lukashenko bilan telefon orqali muloqoti bo‘lib o‘tdi.
Belarus rahbari O‘zbekiston yetakchisini tavallud kuni bilan samimiy muborakbod etib, do‘st O‘zbekistonning ko‘p millatli xalqiga tinchlik-osoyishtalik, farovonlik va ravnaq tiladi.
Prezidentlar keyingi yillarda ko‘p qirrali O‘zbekiston-Belarus munosabatlari jadal rivojlanib, aniq mazmun bilan boyib borayotganini mamnuniyat bilan qayd etdilar.
O‘zaro savdo hajmi ortmoqda, iqtisodiyotning turli tarmoqlarida muvaffaqiyatli kooperatsiya loyihalari soni oshmoqda, ta’lim va madaniy-gumanitar sohalardagi almashinuv kengaymoqda.
Hukumatlar rahbarlari darajasida muntazam va samarali muloqot yo‘lga qo‘yilgani yuqori baholandi. Mashinasozlik, agrosanoat majmui, kimyo, farmatsevtika va elektrotexnika tarmoqlarida, amaliy hamkorlikning boshqa yo‘nalishlarida istiqbolli loyihalar ishlab chiqilmoqda.

Президенты Узбекистана и Беларуси обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
24 июля состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Глава Беларуси тепло поздравил лидера Узбекистана с днем рождения, искренне пожелав мира, благополучия и процветания дружественному многонациональному народу Узбекистана.
Президенты двух стран с удовлетворением отметили наблюдаемое в последние годы динамичное развитие узбекско-белорусских многоплановых отношений и их наполнение конкретным содержанием.
Растут объемы взаимной торговли, увеличивается число успешных проектов кооперации в различных отраслях экономики, расширяется образовательный и культурно-гуманитарный обмены.
Дана высокая оценка налаженному регулярному и продуктивному диалогу на уровне глав правительств. Ведется проработка перспективных проектов в сфере машиностроения, агропромышленном комплексе, химической, фармацевтической и электротехнической отраслях, других направлениях практического взаимодействия.
Состоялся также обмен мнениями по международной тематике. Обсуждены вопросы повестки дня предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканде в сентябре этого года.