9-aprel kuni O‘zbekiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Baxtiyor Saidov AQSh Davlat kotibi Marko Rubio bilan uchrashdi.
O‘zbekiston va Amerika Qo‘shma Shtatlari o‘rtasidagi strategik sheriklikni mustahkamlashga alohida e’tibor qaratilib, ikki tomonlama kun tartibidagi dolzarb masalalar yuzasidan atroflicha fikr almashildi.
Muzokaralar davomida siyosiy muloqotni kengaytirish, iqtisodiy va investitsiyaviy aloqalarni chuqurlashtirish, mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirish, shuningdek, Markaziy Osiyoda xavfsizlik va barqarorlikni ta’minlash kabi hamkorlikning asosiy yo‘nalishlari muhokama qilindi. O‘zbekiston tomoni AQSh tomonidan mamlakatda olib borilayotgan islohotlarga ko‘rsatilayotgan qo‘llab-quvvatlashni yuksak baholadi.

9-апреля министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов встретился с государственным секретарем США Марко Рубио.
Стороны провели содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки, акцентируя внимание на укреплении стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединёнными Штатами Америки.
В ходе переговоров были рассмотрены ключевые направления сотрудничества, включая расширение политического диалога, углубление экономических и инвестиционных связей, развитие регионального взаимодействия, а также вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии. Узбекская сторона высоко оценила поддержку, оказываемую Соединёнными Штатами в реализации реформ в стране.
Стороны подтвердили стремление поддерживать положительную динамику узбекско-американских отношений. Было достигнуто согласие о продолжении диалога на высоком уровне и практического сотрудничества по широкому спектру направлений в рамках стратегического партнерства.