Анализ бизнес-климата Узбекистана за 2025 год – исследование ЦЭИР
В течение года бизнес-климат находился в диапазоне положительных значений, со среднегодовым значением в 57 пунктов, что оценивает состояние деловой среды в Узбекистане как положительное.
Динамика узбекско-турецких отношений отражает прагматизм, взаимное доверие и ориентацию на конкретные результаты
С такой оценкой поделился первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов, комментируя итоги визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Турцию.
ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УЗБЕКИСТАНА И ТУРЦИИ В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В последние годы молодежное предпринимательство в Узбекистане стало приобретать все более четкие очертания, как отдельное направление международного сотрудничества. В условиях глобальной экономической нестабильности, ускорения технологических изменений и усиления конкуренции на рынке труда государства начали рассматривать молодежь, как субъектов, создающих новую экономическую ценность. В этой связи молодежное предпринимательство можно оценивать, как важную часть долгосрочной стратегии человеческого капитала. Появление направления предпринимательства в рамках сотрудничества по молодежной политике между Узбекистаном и Турцией не является случайным процессом. В обеих странах доля молодежи высока, а вопросы экономического роста напрямую связаны с инновациями, малым бизнесом и инициативностью. Поэтому молодежное предпринимательство формируется, как особое, относительно самостоятельное направление в двустороннем сотрудничестве.
УЗБЕКИСТАН И ТУРЦИЯ: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
Двусторонние отношения между Узбекистаном и Турцией в последние годы поэтапно расширяются, охватывая различные сферы. В рамках этого сотрудничества, сформированного на основе инициатив глав двух государств, наряду с экономическими, торговыми, культурными и гуманитарными направлениями, вопросы молодежи также вышли на повестку дня в качестве приоритетного направления. Этот процесс показывает, что молодежный вопрос выходит за рамки внутренних социальных мер и превращается в важную составную часть межгосударственных отношений.