В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего договорно-правового сотрудничества, обменялись мнениями по вопросам совершенствования договорно-правовой базы, а также рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия.
В ней отмечается, что диалог между двумя странами основан на взаимном доверии и общих интересах, направленных на диверсификацию экономик двух стран, укрепление их позиций на мировых рынках и обеспечение устойчивого развития.
Визит Президента Шавката Мирзиёева в столицу Бельгии — Брюссель, где также расположена штаб-квартира Европейского Союза, представляет собой важный шаг для обеих сторон.
В Узбекистане находится делегация деловых женщин из Султаната Оман во главе с Сихам бинт Ахмад аль-Харсия, председателем правления компании Funun Hospitality and Project Management LLC.
Мероприятие стало важным шагом в укреплении торгово-экономического сотрудничества между предпринимательницами двух стран, обмене опытом и реализации совместных проектов. По итогам форума были подписаны 9 соглашений о сотрудничестве между участницами.
В ней отмечается, что в ходе встречи в Нью-Йорке Президент Узбекистана и генеральный секретарь ООН обсудили вопросы расширения сотрудничества в рамках реализации Целей устойчивого развития.
Форум посвящён богатому наследию одного из основателей движения джадидов в Туркестане, выдающемуся писателю и общественному деятелю Махмудходже Бехбуди, а также просветительской деятельности и реформаторскому курсу султана Омана Кабуса бин Саида, оставившего глубокий след в истории страны.
В статье, автором которой является председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид Шодиев, отмечается, что сфера туризма в стране демонстрирует стремительные темпы роста. Число туристов, открывающих для себя культурные жемчужины Узбекистана - Самарканд, Бухару, Хиву и другие, неуклонно растёт. Правительство рассматривает туризм как один из ключевых двигателей национальной экономики и придаёт приоритетное значение его развитию.
В ходе встречи были обсуждены организационные аспекты научного семинара, который планируется провести в этом месяце в Международной исламоведческой академии Узбекистана.
В ходе беседы состоялся продуктивный и дружеский обмен мнениями по ряду важных вопросов, касающихся дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.
В ходе конструктивного диалога особое внимание было уделено вопросу укрепления межпарламентских связей как одного из важных направлений развития двусторонних отношений.
Спикер ливанского парламента выразил заинтересованность в активизации контактов между законодательными органами двух стран, а также в расширении сотрудничества в политической и гуманитарной сферах.
Отмечается, что в первой половине 2025 года в Узбекистане с участием китайских инвесторов было реализовано 16 туристических проектов на сумму 519,5 миллиона долларов, которые были направлены на создание инфраструктуры, гостиниц, парков отдыха и совместных туров.
В частности, состоялась встреча с министром экономики и энергетики Германии Катериной Райхе. Было отмечено наличие весьма многообещающей динамики в экономическом сотрудничестве между странами. Подчёркнуто, что за последние годы объём торговли удвоился, совместный инвестиционный портфель превышает 10 миллиардов долларов, расширяется взаимодействие в области «зелёной» энергетики, промышленности, критически важных сырьевых материалов и мобильности рабочей силы. В этой связи достигнута договорённость активизировать диалог по вопросам торговли и инвестиций, а также продвигать конкретные проекты в рамках предстоящих двусторонних деловых мероприятий.
В рамках визита состоялась продуктивная встреча с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой обсуждалось укрепление партнёрства и развитие регионального сотрудничества.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 февраля принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с его президентом Цзоу Цзяи.
Обсуждены итоги узбекско-российских отношений за прошедший год и планы на 2026 год. Подчеркнута позитивная динамика, наблюдаемая во многих областях, в том числе отмечено, что в 2025 году товарооборот вырос на 11 %.
В резиденции “Айван-е-Садр” состоялась церемония вручения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву Ордена «Нишан-е-Пакистан» (Знак Пакистана).
В рамках государственного визита в город Исламабад в резиденции «Айван-е-Садр» состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Исламской Республики Пакистан Асифом Али Зардари в узком формате и с участием делегаций.
В рамках первого заседания Совета стратегического сотрудничества состоялась церемония присвоения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву почетных званий доктора и профессора Национального университета науки и технологий Пакистана.
5 февраля в городе Исламабаде Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф провели переговоры в узком составе и первое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
По прибытии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в отведенную для него резиденцию главу нашего государства встретил заместитель Премьер-министра, министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан Исхак Дар.
По прибытии в город Исламабад Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил штаб-квартиру компании «Глобальные промышленные и оборонные решения», где провел встречу с Главнокомандующим Силами обороны – командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Пакистана фельдмаршалом Асимом Муниром.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 февраля принял делегацию Сената Иорданского Хашимитского Королевства во главе с его Председателем Файсалом Акифом Мискалом аль-Файезом.
В течение года бизнес-климат находился в диапазоне положительных значений, со среднегодовым значением в 57 пунктов, что оценивает состояние деловой среды в Узбекистане как положительное.
В Министерстве туризма и культурного наследия состоялась пресс-конференция, посвященная V Международному фестивалю традиционного текстиля «Atlas bayrami», который пройдет 20-22 октября в городе Маргилане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекистан с его богатым и разнообразным культурным и природным наследием имеет все шансы стать одним из ключевых игроков на мировом рынке туризма. В последние годы Правительство Республики активно работает над развитием туристической отрасли, осознавая ее значимую роль для национальной экономики.
Священная Бухара – одна из туристических жемчужин Узбекистана. Исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возраст города превышает 2500 лет.
Как только не называли его величайшие поэты и философы мира – сад души, жемчужина востока, зеркало мира и даже лик земли – у них не получилось бы описать всю красоту и богатство этого прекрасного города.