Состоялась онлайн-встреча ответственных должностных лиц договорно-правовых ведомств МИД Узбекистана и Омана.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего договорно-правового сотрудничества, обменялись мнениями по вопросам совершенствования договорно-правовой базы, а также рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия.
По случаю визита главы нашего государства в Доху, ведущая оманская газета «Asdaa Oman» опубликовала статью, посвящённую развитию отношений между Узбекистаном и Катаром.
В ней отмечается, что диалог между двумя странами основан на взаимном доверии и общих интересах, направленных на диверсификацию экономик двух стран, укрепление их позиций на мировых рынках и обеспечение устойчивого развития.
Оман и Узбекистан обсудили новые направления сотрудничества
В Узбекистане находится делегация деловых женщин из Султаната Оман во главе с Сихам бинт Ахмад аль-Харсия, председателем правления компании Funun Hospitality and Project Management LLC.
"По инициативе Посольства Узбекистана в Омане и по приглашению Султаната Оман с 25 по 28 февраля 2025 года в Маскате был проведён бизнес-форум женщин-предпринимателей из Узбекистана и Омана."
Мероприятие стало важным шагом в укреплении торгово-экономического сотрудничества между предпринимательницами двух стран, обмене опытом и реализации совместных проектов. По итогам форума были подписаны 9 соглашений о сотрудничестве между участницами.
В ведущей оманской газете «Asdaa Oman» опубликована статья под заголовков «Узбекистан и ООН расширяют всестороннее сотрудничество».
В ней отмечается, что в ходе встречи в Нью-Йорке Президент Узбекистана и генеральный секретарь ООН обсудили вопросы расширения сотрудничества в рамках реализации Целей устойчивого развития.
26 сентября в Ташкенте состоится научная конференция на тему «Культурное измерение и диалог Узбекистан – Оман: путь реформ»
Форум посвящён богатому наследию одного из основателей движения джадидов в Туркестане, выдающемуся писателю и общественному деятелю Махмудходже Бехбуди, а также просветительской деятельности и реформаторскому курсу султана Омана Кабуса бин Саида, оставившего глубокий след в истории страны.
В оманской газете “Asdaa Oman” опубликована аналитическая статья, посвящённая сотрудничеству Узбекистана со Всемирной туристской организацией ООН Туризм (UN Tourism)
В статье, автором которой является председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид Шодиев, отмечается, что сфера туризма в стране демонстрирует стремительные темпы роста. Число туристов, открывающих для себя культурные жемчужины Узбекистана - Самарканд, Бухару, Хиву и другие, неуклонно растёт. Правительство рассматривает туризм как один из ключевых двигателей национальной экономики и придаёт приоритетное значение его развитию.
Посол Узбекистана в Султанате Оман Абдусалом Хатамов провёл содержательную беседу с председателем женского культурного общества книголюбов «Байт аль-Кироа» Халимой аль-Балуши и активной участницей общества Сайидой Джиход аль-Бусайди.
В ходе встречи были обсуждены организационные аспекты научного семинара, который планируется провести в этом месяце в Международной исламоведческой академии Узбекистана.
Посол Республики Узбекистан в Султанате Оман Абдусалом Хатамов провёл встречу с главой Управления протокола Министерства иностранных дел Омана, послом Наджибом аль-Балуши.
В ходе беседы состоялся продуктивный и дружеский обмен мнениями по ряду важных вопросов, касающихся дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.
В ходе визита в Бейрут Посол Узбекистана в Султанате Оман и одновременно по совместительству Посол в Ливане Абдусалом Хатамов провёл встречу со Спикером Парламента Ливанской Республики, одним из влиятельных политических деятелей страны, господином Набихом Берри.
В ходе конструктивного диалога особое внимание было уделено вопросу укрепления межпарламентских связей как одного из важных направлений развития двусторонних отношений.
Спикер ливанского парламента выразил заинтересованность в активизации контактов между законодательными органами двух стран, а также в расширении сотрудничества в политической и гуманитарной сферах.
Газета «Asdaa Oman» опубликовала статью, посвященную сотрудничестве Узбекистана и Китая в привлечении инвестиций в сферу туризма.
Отмечается, что в первой половине 2025 года в Узбекистане с участием китайских инвесторов было реализовано 16 туристических проектов на сумму 519,5 миллиона долларов, которые были  направлены на создание инфраструктуры, гостиниц, парков отдыха и совместных туров.
11 февраля делегация во главе с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым провела в Берлине ряд важных встреч и переговоров с представителями германской стороны. Программа визита охватила мероприятия, направленные на дальнейшее развитие политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
В частности, состоялась встреча с министром экономики и энергетики Германии Катериной Райхе. Было отмечено наличие весьма многообещающей динамики в экономическом сотрудничестве между странами. Подчёркнуто, что за последние годы объём торговли удвоился, совместный инвестиционный портфель превышает 10 миллиардов долларов, расширяется взаимодействие в области «зелёной» энергетики, промышленности, критически важных сырьевых материалов и мобильности рабочей силы. В этой связи достигнута договорённость активизировать диалог по вопросам торговли и инвестиций, а также продвигать конкретные проекты в рамках предстоящих двусторонних деловых мероприятий.
11 февраля делегация Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым посетила город Берлин, Германия.
В рамках визита состоялась продуктивная встреча с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой обсуждалось укрепление партнёрства и развитие регионального сотрудничества.
Президент Узбекистана определил приоритеты стратегического партнёрства с АБИИ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 февраля принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с его президентом Цзоу Цзяи.
9 февраля министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Узбекистане стране Алексеем Ерховым.
Обсуждены итоги узбекско-российских отношений за прошедший год и планы на 2026 год. Подчеркнута позитивная динамика, наблюдаемая во многих областях, в том числе отмечено, что в 2025 году товарооборот вырос на 11 %.
Президент Узбекистана награжден высшей государственной наградой – Орденом «Нишан-е-Пакистан»
В резиденции “Айван-е-Садр” состоялась церемония вручения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву Ордена «Нишан-е-Пакистан» (Знак Пакистана).
Состоялась встреча Президентов Узбекистана и Пакистана
В рамках государственного визита в город Исламабад в резиденции «Айван-е-Садр» состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Исламской Республики Пакистан Асифом Али Зардари в узком формате и с участием делегаций.
Президент Узбекистана стал почетным доктором и профессором ведущего вуза Пакистана
В рамках первого заседания Совета стратегического сотрудничества состоялась церемония присвоения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву почетных званий доктора и профессора Национального университета науки и технологий Пакистана.
Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана обозначили приоритеты дальнейшего углубления стратегического партнерства