МИД Султаната Омана было организовано мероприятие, посвященное укреплению сотрудничества между Султанатом Оман и Республикой Узбекистан.
В мероприятии приняли участие более 30 представителей ряда министерств и ведомств Омана, ответственных за взаимодействия с иностранными государствами, включая представителей авиакомпаний "Salam Air" и "Oman Air".
Глава МИД Узбекистана встретился с министром наследия и туризма Омана
27 июня 2024 года министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел встречу с министром наследия и туризма Омана Салемом бин Мохаммедом Аль-Махруки. Министры отметили, что у Узбекистана и Омана общее культурное наследие, богатые и многовековые исторические связи. Констатировано, что туризм является одним из наиболее быстро развивающихся и перспективных направлений в обеих экономиках.
Посол Узбекистана встретился с председателем нижней палаты парламента Омана
Посол Узбекистана Абдусалом Хатамов встретился с председателем парламента Омана (Шура Меджлис, нижняя палата) Халилом аль-Мавали.
19 февраля посол Узбекистана в Омане Абдусалом Хатамов провел встречу с главой Департамента культуры Министерства иностранных дел Омана Абдуллой аль-Риями.
В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении культурных мероприятий и спортивных состязаний в стране пребывания с целью более тесного знакомства народов Узбекистана и Омана друг с другом. Коллега заверил, что его ведомство окажет в этой сфере непосредственное содействие. Также, обсудили вопрос подписания соглашений о побратимстве древних городов наших стран, имеющие глубокую историю.
Посол Узбекистана в Омане Абдусалом Хатамов провёл встречу с председателем нижней палаты парламента Омана – Консультативного совета султаната Халедом Аль-Маавали.
В ходе обстоятельной беседы подчёркнуто, что в последние годы сотрудничество между двумя странами достигло нового уровня. Обсуждены вопросы организации взаимных визитов на уровне спикеров парламентов Узбекистана и Омана, а также возможности обмена опытом между парламентскими комитетами.
Посол Узбекистана в Омане Абдусалом Хатамов провел в посольстве встречу с Абдулазизом аль-Шизани, главой компании Hydrogen Oman Company SPC (Hydrom), которая была основана в 2022 г.
Посол Узбекистана в Омане Абдусалом Хатамов провел в посольстве встречу с Абдулазизом аль-Шизани, главой компании Hydrogen Oman Company SPC (Hydrom), которая была основана в 2022 г. как центральная и независимая организация для координации национальных интересов Омана в сфере зеленого водорода.
В рамках прошедшего в Маскате бизнес-форума женщин-предпринимательниц Узбекистана и Омана состоялись переговоры между основателем туристической компании “Felix Tour” Озодой Мухидовой и генеральным менеджером компании “Bahwan Travel Agencies” LLC Бижу Энтони.
Оманская сторона была подробно проинформирована о туристическом потенциале нашей страны, в частности, возможности паломнического туризма, условиях, созданных для иностранных туристов, а также новые проекты, которые можно реализовать.